Наша история

«Лучик»

для детей с нарушениями зрения

A+ | A-

Наша история

11 сентября 1967 года состоялось торжественное открытие детского комбината № 48. Как рассказывают очевидцы того радостного события, оно происходило так.

«Был испечён русский каравай. Заведующая Путина Аза Фёдоровна встретила у входа в детский комбинат своих сотрудников тёплым приветствием и хлебом-солью.

Самым торжественным моментом открытия было то, как строители вручили большую связку ключей, и под бурные радостные аплодисменты была перерезана красная лента.

Все сотрудники были ознакомлены с внутренним расположением здания, и после  этого все были приглашены в зал к праздничному столу.

После торжественного открытия пришло огромное желание хорошо и добросовестно трудиться в новом комбинате».

В ноябре 1967 года детский комбинат № 48 с ласковым и тёплым названием «Лучик» принял первых ребятишек.

В 1980 году в городе возникла необходимость открыть детское учреждение для детей с нарушением зрения. Сначала это была одна группа, затем две, а с 1987 года учреждение полностью стало коррекционным.

Как было сказано выше, открывала детский комбинат Путина Аза Фёдоровна «Отличник народного просвещения» - это человек с редким сочетанием красоты и ума, недюжинным характером и силой воли. Она всегда работала с огоньком, непокладая рук. Умело руководила коллективом. «Зажигала» всех своим оптимизмом, умением доводить начатое дело до конца. За период заведования Путиной А.Ф. ДОУ всегда было на хорошем счету, занимало призовые места, было награждено многочисленными дипломами и почётными грамотами.

После ухода на заслуженный отдых она передала в марте 1994 года детский комбинат человеку высокой профессиональной эрудиции, творческому и грамотному руководителю – Волковой Галине Павловне, Отличнику народного просвещения», «Заслуженному учителю России». Под её руководством коллектив участвовал во Всероссийском конкурсе «Детский сад года» и признан лучшим в 1998, 1999, 2000г.

В 1998 году была создана программа «Я – человек» - программа социально-валеологического воспитания для детей с нарушениями зрения.

С 1993 по 2003 во время очередных отпусков заведующих руководить ДОУ приходилось Егоровой Светлане Брославовне.

В 2004 году в результате реорганизации отдела детских дошкольных учреждений и слияния с Городским отделом народного образования детский комбинат № 48 стал структурным подразделением «Лучик» и вошёл в объединение МДОУ Озёрского городского округа «Детский сад компенсирующего вида № 43».

После ухода на заслуженный отдых Волковой Г.П., руководство ДОУ приняла Купреева Людмила Николаевна «Почётный работник общего образования Российской Федерации».